Авиапочта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
СССР (1961): надпечатка «6 коп.» (ЦФА [АО «Марка»] #2651; Sc #C99) на 60-копеечной авиапочтовой марке 1960 года (ЦФА [АО «Марка»] #2404; Sc #C98)

Авиапо́чта, или авиацио́нная по́чта (англ. airmail[1]), — вид почтовой связи, при котором почтовые отправления транспортируются воздушным путём с помощью авиации.

Авиационная почта наиболее современный и используемый вид воздушной почты, которая использует для этого различные виды и типы авиации (самолёты (почтовый самолёт), вертолёты и так далее). Раздел филателии, посвящённый авиапочте, называется аэрофилателией.

Описание[править | править код]

Как правило, скорость доставки авиапочтовых отправлений быстрее, чем в случае обычной, наземной, почты, однако стоимость авиапочтовых услуг выше других видов почтовой связи. Авиапочта может быть единственным средством для отправки почты, если получатель находится за рубежом или на другом континенте, а важность письма требует его быстрой доставки адресату.

Заказное письмо авиапочты из Копенгагена в Стокгольм, откуда оно вернулось, поскольку адресат уже был в это время в Лондоне. Письмо было переадресовано и доставлено в Англию через Амстердам (1930)[2]

Письмо, отправленное авиапочтой, может называться аэрограммой и авиапочтовым письмом (авиаписьмом). Аэрограмма представляет собой закрытое авиаписьмо, наружная сторона которого используется для адреса и одновременно служит конвертом.

Пометка на конверте об отправлении письма по воздуху делается от руки или с помощью специальных авиапочтовых наклеек (ярлыков), либо используются специфически маркированные конверты[≡]. В зависимости от страны могут также применяться специальные авиапочтовые марки.Перейти к разделу «#Авиапочтовые марки»

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Доставка писем по воздуху начала развиваться задолго до появления авиапочты как регулярной службы, доступной для широкой публики.

Первые авиапочтовые рейсы[править | править код]

Появление в 1903 году аэропланов сразу же вызвало интерес относительно их привлечения к перевозке почты. Первый такой официальный рейс состоялся 18 февраля 1911 года в Индии из Аллахабада до Наини[en], во время которого Анри Пеке перевёз 6,6 тысяч писем и 250 специальных открыток на расстояние 13 км. Письма были погашены специальным штемпелем с надписью: «First aerial post. U. P. Exhibition. Allahabad. 1911» («Первая воздушная почта. Объединённая национальная выставка. Аллахабад. 1911 г.»). Специальный штемпель аллахабадской авиапочты ставили красной краской, небольшая часть корреспонденции служебного характера получила оттиски чёрного цвета. Штемпель был изготовлен по заказу правительства Индии почтовым ведомством в городе Алигархе и является уникальным: клише было уничтожено сразу же после окончания полёта. На штемпеле изображён силуэт летящего биплана над горами Азии[3]:

Конверт первого полёта, погашенный первым штемпелем индийской авиапочты в Аллахабаде (1911)

Проект штемпеля был нарисован инициатором полёта — Уолтером Уиндхэмом[en], владельцем автомобильной фирмы, основавшим в 1908 году авиационный клуб. Сумма, вырученная от перевозки авиапочты, была передана гостинице «Оксфорд и Кембридж» на содержание английских студентов[3].

Первая в истории авиации перевозка международной авиапочты стала осуществляться регулярно начиная с 31 марта 1918 года по маршруту Вена — Краков — Львов — Киев[≡][], что было на шесть недель ранее открытия почтового авиамаршрута между Вашингтоном и Нью-Йорком (Лонг-Айлендом)[4][≡][].

Американский киножурнал 1945 года, в котором показаны первые полёты человека на самолётах, включая съёмку первого авиапочтового рейса США, состоявшегося 15 мая 1918 года на биплане «Кёртисс JN-4» («Дженни») по маршруту Вашингтон — Нью-Йорк с остановкой в Филадельфии (англ.)[^]

В 1919 году пилот Эдди Хаббард (Eddie Hubbard) перевёз 60 писем из Ванкувера (Канада) в Сиэтл (США) на самолёте Boeing Model C[en][5].

Первый авиапочтовый полёт в Канаде 18 июня 1918 года из Монреаля в Торонто
Карта Почтовой службы США с маршрутом первого трансконтинентального авиапочтового сообщения из Нью-Йорка в Сан-Франциско, открытого 1 июля 1924 года

В Австралии первый контракт на доставку корреспонденции авиапочтой получила молодая авиакомпания Qantas (сокращённо от Queensland and Northern Territory Aerial Services), начавшая перевозку почты в ноябре 1922 года. Самолёты многих других рейсов, подобно полёту биплана Vin Fiz Flyer[en], потерпели аварии, а некоторые даже закончились полной катастрофой. Тем не менее к 1920-м годам авиарейсы совершались во многих странах.

В изданной в 1928 году книге «Такой презренный[en]» Невила Шюта — романе, основанном на искреннем интересе автора к авиации и его глубоком знании её проблем, — есть монолог лётчика-ветерана, который передаёт атмосферу той эпохи становления авиации[6]:

«Мы летали по парижскому маршруту, из Хаунслоу в Ле Бурже, и пробивались как могли. Потом мы перешли в Кройдон. (…) Возили столь разрекламированную авиапочту. Это значило, что самолёты должны были летать независимо от наличия пассажиров. От самого лётчика зависело, отменять ли рейс в плохую погоду или лететь; лётчики же стремились летать в самых невозможных условиях. Именно так в Дуэнвилле погиб Сандерсон. А всё, что он вёз в самолёте, — пара открыток с видами, отправленных туристами из Парижа своим семьям как диковинка. Вот такая авиапочта. Никаких пассажиров или чего-то ещё — только лишь почта».

В 1920-х — 1930-х годах пилотом международных авиапочтовых линий, в том числе французской авиакомпании «Аэропосталь», был знаменитый писатель Антуан де Сент-Экзюпери[≡], что нашло отражение в ряде его произведений (роман «Южный почтовый» и др.).

Грузовые самолёты почтовой компании DHL

Современность[править | править код]

Современные почтовые авиаперевозки осуществляются не только при помощи пассажирской авиации, но и путем беспилотных летательных аппаратов. Так в 2021 году холдинг «Вертолёты России» и Почта России подписали соглашении об использовании беспилотных летательных аппаратов в Чукотском автономном округе[7]. В августе того же года на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 компания «Аэромакс» вместе с Почтой России и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о запуске беспилотной доставки по нескольким десяткам маршрутов в четырех регионах — Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Такой способ доставки позволит увеличить среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети до 2 раз, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока более чем в 10 раз и при этом снизить стоимость логистических сервисов до 50%. В ноябре этого же года партнеры провели успешные испытания по доставке груза с помощью беспилотного воздушного судна. В тестовых полетах участвовал беспилотник вертолетного типа SH-350, который совершил несколько полетов по маршруту Салехард - Аксарка - Салехард с массогабаритным макетом груза[8].

Авиапочтовые марки[править | править код]

Первые почтовые марки, предназначенные специально для авиапочты, были выпущены в Италии в 1917 году и использовались на экспериментальных авиарейсах: на марках спешной почты были сделаны надпечатки[≡].

Авиапочтовая марка Австро-Венгрии, 1918 (Mi #225)

Австрия также сделала надпечатки авиапочты на марках в марте 1918 года для первой в мире регулярной почтовой линии[4] Вена — Краков — Львов — Киев[^].

Вскоре появилась первая стандартная серия марок авиапочты, которая была выпущена в США в мае 1918 года[^].

В советской почтовой терминологии до 1932 года авиапочта официально называлась «воздушной почтой», после чего некоторое время было принято написание «Авиопочта».

Коллекционирование[править | править код]

Поскольку ко времени начала эксплуатации самолётов для почтовых целей коллекционирование марок уже стало распространённым увлечением, филателисты внимательно следили за развитием авиапочты, не ленились разузнавать о первых полётах в разные места и направляли с этими рейсами письма. Власти часто прибегали к различным специальным гашениям на конвертах первого полёта. Нередко лётчик также ставил на них свою подпись.

Художественный конверт первого полёта Канады по случаю первого авиапочтового рейса в северных лесах, франкированный стандартной и авиапочтовой маркой (1932)

Изучением авиапочты, а также других способов доставки почтовой корреспонденции по воздуху занимается аэрофилателия. Одно из самых внушительных собраний в этой области составил московский филателист Л. Я. Мельников. Его коллекция «Авиапочта СССР» получила признание на всемирных филателистических выставках, где неоднократно завоёвывала большие золотые медали[9].

Музейный макет почтового самолёта Caudron С.630 Simoun компании Air Bleu. На самолёте этой модели Сент-Экзюпери потерпел в 1938 году аварию при взлёте в Гватемале и получил серьёзные ранения[10].

Авиа Почта в России[править | править код]

Авиа Почта (сайт в интернете www.pochtavia.ru Архивная копия от 3 февраля 2022 на Wayback Machine) в России зарегистрирована как бренд.

Авиа Почта — группа компаний, один из крупнейших в странах бывшего СССР универсальных логистических операторов. География присутствия охватывает Россию, Казахстан, Украину, Белоруссию, Латвию, Литву, Эстонию, Армению, Грузию, Азербайджан, Киргизию, Молдавию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Турцию. Группа компаний оказывает услуги экспресс-доставки, складской логистики, а также комплекс услуг в качестве 3PL-оператора.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В английском и других языках для обозначения понятий воздушной почты и авиапочты используется один термин, в то время как в русском языке воздушная почта — более общее название для разных видов транспортировки почтовых отправлений по воздуху, а авиапочта подразумевает доставку почты только самолётами; см., например:
    Воздушная почта // Филателистический словарь / Сост. О. Я. Басин. — М.: Связь, 1968. — 164 с.
  2. См. подробности в английской статье Airmail stamps of Denmark.
  3. 1 2 Токарев В. Премьера авиапочты // Филателия СССР. — 1991. — № 2. — С. 61—62.
  4. 1 2 В почтовом музее Австрии Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine // Филателия СССР. — 1975. — № 12. — С. 46—47. — (Рубрика: Глобус: проблемы, информация). [По материалам публикации в «Philatelic Magazine», London, August 1975.] (Дата обращения: 10 ноября 2015) Архивированная копия. Дата обращения: 10 ноября 2015. Архивировано 10 ноября 2015 года.
  5. Грузовые авиаперевозки: история и вклад в развитие мирового рынка. Дайджест. НИИЭАП; ООО «АвиаПорт» (16 декабря 2003). — «Источник: компания «Boeing»». Дата обращения: 24 июня 2011. Архивировано 17 марта 2012 года.
  6. Цитировано из первой главы книги Невила Шюта (1928): Shute N. So Disdained. — L., 1928. (англ.)
  7. Ростех и Почта России начнут тестовую эксплуатацию беспилотников для доставки грузов на Чукотке. rostec.ru. Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 13 августа 2021 года.
  8. «Почта России» показала первый полет своего нового беспилотника. РБК. Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  9. Илюшин А. С. Филателия. Megabook. Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия. М.: Компания «Кирилл и Мефодий». Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 15 октября 2015 года.
  10. Cabrera C. La relación que tienen los paisajes de Guatemala y el libro El Principito (исп.). Notas: Cultura. Guatemala, Guatemala: Guatemala.com (13 июля 2016). Дата обращения: 17 июня 2017. Архивировано 17 июня 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]